вторник, 26 апреля 2016 г.

Учет и экономия электроэнергии в жилом доме (ОСББ, 5 подъездов)



В жилом доме из 5 подъездов на 380 квартир председатель ежемесячно платил в облэнерго согласно расчетных 15 счетчикиков электроэнергии, в среднем ежемесячно 11-12 тыс грн. В каждом подъезде по 3 счетчика электроэнергии. Это счетчики на лифты 5 шт, и 10 на внутридомовое освещение. Это деньги жильцов!

Специалисты КТС-ИНТЕК предложили вариант сокращения затрат на энергоресурсы, установив двузонные счетчики. Расчет показал следующую экономику.
Ежемесячная экономия 16%.
Стоимость счетчиков под ключ с передачей показаний в облэнерго 3200 грн за 3ф счетчик *15 = 48000 грн. Счетчики показания передают на сервер облэнерго, так как это условие представителей облэнерго. Зонные счетчиков имеют часы реального времени и "если вам нужно зонный учет, мы должны контролировать и корректировать время при опросе что бы небыло воровства при несоответствии времени".Каждый раз при удаленном опросе, счетчики синхронизируются и ведут точный учет по временным зонам.

Результат: Окупаемость 18 месяцев. Ежемесячная экономия
1800 - 3200 грн в месяц. (зависит от подорожания 1.09.2016, 1.03.2017)

Поскольку это ОСББ, председатель обратился в Банк, и получил кредит по программе Держэнергоэффективности. зонные счетчики входят в перечень энергоэффективного оборудования и ОСББ получило компенсацию 40% за купленное оборудование.

 ООО КТС-ИНТЕК готово помочь и проконсультировать с экономией в вашем ОСББ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий